Тема: Основы здорового образа жизни и
безопасность человека
Цели:
закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения;
развивать интерес к своему здоровью;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
ОБОРУДОВАНИЕ: солнышко(здоровье) и лучи (факторы влияющие на здоровье)
составной режим
дня
лист бумаги, фломастеры
Ход урока
Сообщение темы
На доске записана цитата:
«Берегите свою жизнь, будьте здоровы и
счастливы!»
-Как вы ее понимаете?
Изучение
нового материала
-Сегодняшний
наш классный час мы посвятим теме «Здоровый образ жизни и безопасность человека».
Начнём
мы его с притчи.
-Жил мудрец, который знал всё. Один
человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он
спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А
сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец,
подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
В
наших руках наше здоровье, оно в большей степени зависит от самого человека.
Здоровье
- это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического,
духовного и социального благополучия. Один из главных показателей здоровья -
продолжительность жизни. Там где нет здоровья, не может быть долголетия. В
конце XX века средняя продолжительность жизни составила 71 год у женщин и 57
лет у мужчин.
Сегодня
мы с вами поговорим о том, что мы сами можем сделать для своего здоровья, какие
факторы влияют на наше здоровье. (Круг от солнышка на доску.)
-Какие
ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово здоровье?
-
Найти пословицы и поговорки о здоровье?
1. Здоровье сгубишь – новое не купишь.
2. Было бы здоровье, а счастье
найдётся.
3. Здоров будешь, всё будет.
4. Двигайся больше – проживёшь дольше.
5. Лучше средства от хвори нет: делай
зарядку до старости лет.
6. В здоровом теле - здоровый дух.
Лучик солнышка
«Чистота - залог здоровья» (на доску)
-Как
вы понимаете пословицу «Чистота – залог здоровья»? Что нужно содержать в
чистоте?
-Сегодня
у нас в гостях Повелитель чистоты «Мойдодыр».
Загадки Мойдодыра
Хожу –брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
Ускользает, как живое
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не лениться. (Мыло)
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Платок)
Посоветую я всем для зубов любимый крем. ( Зубная
паста)
«Правила чистоты от
Мойдодыра»:
ü Мой руки, лицо и шею утром и вечером.
ü Не забудь вычистить грязь из-под ногтей.
ü Ноги мой перед сном каждый день.
ü Зубы чисти утром и вечером.
Лучик солнышка
«Режим дня» (на доску)
«Режим дня»
-Что
такое режим дня?
А
ведь это непросто – научить себя делать всё вовремя.
-А ты, Вова, знаешь, что такое режим?
-Конечно! Режим…Режим –куда хочу, туда
скачу!
-Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?
-Даже перевыполняю!
-Как же это?
-По распорядку мне надо гулять два
раза в день, а я гуляю – четыре!
-Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть
распорядок дня?
-Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание.
Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед.
-Хорошо…
-А можно ещё лучше!
-Как же это?
-Вот как! Подъём. Завтрак. Прогулка.
Второй завтрак. Прогулка. Обед. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. И сон.
-Ну нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.
-Не вырастет!
-Это почему же?
-Потому что мы с бабушкой выполняем
весь режим!
-Как это «с бабушкой»?
-А так: половину – я, половину –
бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.
-Не понимаю
– как это?
-Очень просто. Подъём выполняю я,
зарядку выполняет бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой,
прогулку – я, обед – я…
-И тебе не стыдно?
-Ребята,
мальчик правильно распределил своё время?
Конечно,
мальчик неправильно распределил своё время: прогулка, обед, прогулка… сплошной
отдых. А где же труд? Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование
труда и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к
аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют здоровье.
-Сейчас
попробуем расписать свой день по часам, то есть составим режим дня. (Работа в
парах)
-Итак,
проверим, что у вас получилось. Молодцы!
- А теперь немного
отдохнём:
Физкультминутка
Лучик солнышка
«Здоровое питание» (на доску)
-Но
бывает так: человек часто бывает на воздухе, соблюдает правила охраны здоровья,
а сам всё равно заболевает. Почему?
Неправильное
питание, в организм мало попадает витаминов.
Пирамида
питания)
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Витамины просто чудо!
Столько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед ними упадут,
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда - важнейшее условие!
-Ягоды,
фрукты и овощи – основные источники витаминов. А витамины очень нужны нашему
организму. Давайте вспомним какие витамины за какие функции в нашем организме
отвечают?
-Существуют
продукты, которые полезны людям. Это кефир, молоко, рыба, овощи, фрукты, ягоды
и т.д.
Но
есть продукты, которые вредны для здоровья. Это конфеты, шоколад в больших
количествах. А также есть продукты, которые не приносят вреда, но не являются
полезными, необходимыми для здоровья. Это белый хлеб, различные булочки,
пирожки.
Игра
«Полезные и вредные»
Сейчас
мы с вами проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и вредных
продуктов. Условия игры: я буду называть продукты питания. Если услышите
полезный продукт, хлопайте в ладоши; если назову продукт, который не является
полезным, хотя он и вкусен, топайте. Итак:
Яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель,
морковь, творог, зефир, чупа-чупс, ириска, клюква, винегрет, зефир, мармелад,
сыр.
Молодцы.
Все продукты определили верно.
Лучик солнышка
«Вредные привычки» (на доску)
К
сожалению, почти у всех людей есть вредные привычки. К ним относятся курение,
распитие спиртных напитков, наркотики.
Закурить первую в жизни сигарету многие
ребята пробуют уже в 10-14 лет, а некоторые и раньше. Почему же они пробуют
курить? (За компанию, хотят казаться взрослыми)
Так
ли бесследно проходит курение для растущего, ещё не окрепшего организма? В
вашем возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов. Болеют
лёгкие, становиться труднее дышать, особенно после физических нагрузок.
Воспаляются голосовые связки, поэтому голос у курильщика хриплый, неприятный.
Ухудшается работа сердца. Курильщики «глупеют», плохо запоминают материал, им
труднее учиться. Курение может привести к раку.
Алкоголь воздействует на нас следующим
образом: сначала возбуждает, а затем разрушает. Пьянство на Руси не поощрялось
никогда. Даже был введён орден «За пьянство»: пластина с ошейником весом около
4 килограммов. Эту «награду» заядлый выпивоха должен был носить на шее
длительное время.
-Чем
же вредно пьянство?
Пагубно
действует на мозг; речь становиться нечёткой, непонятной; неровная походка.
Приводит пьянство к автомобильным авариям, преступлениям, несчастным случаям.
Наркомания – это болезненное, непреодолимое
пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам.
Средняя
продолжительность жизни наркомана 21 год. Спустя 6 месяцев после начала
регулярного приёма наркотиков погибает 50% . Только 13% наркоманов достигает до
30 лет.
Только
1% наркоманов доживает до 40 лет.
-10-15
человек вовлекает в наркозависимость в год каждый наркоман.
6000
человек ежедневно во всём мире заболевают СПИДом.
-Какие
страшные цифры? Об этом стоит серьёзно задуматься.
Ребята,
прочитаем памятку и запомним её на всю жизнь.
Рефлексия «Всё в
твоих руках»
На
листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой
надо высказать своё мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если
какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.
Большой
– для меня тема была важной и интересной –красным.
Указательный
–у
знал много нового – жёлтым.
Средний
– мне
было трудно – зелёным.
Безымянный
– мне
было комфортно – синим.
Мизинец
– для
меня было недостаточно информации – фиолетовым.
-Легче
быть счастливым, чем несчастным. Легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь
приложить усилие и жить, любить, работать. Здоровье – это самое главное
богатство человека. Жизнь слишком прекрасна, не губите её.
Мы рождены, чтоб жить на свете долго;
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но чтобы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
Комментариев нет:
Отправить комментарий